Заявление общественного комитета по правам человека № 61 от 15.09.2008 Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке

Опубликовано в категории Мультфильмы телеканала "2x2" 17.09.2008

Уважаемый Юрий Яковлевич!

 

По сообщению информационного агентства ИНТЕРФАКС (http://www.interfax-religion.ru/?act=news&div=26487. – 15.09.2008), 13 сентября 2008 года в Новопушкинском сквере прошла публичная акция в защиту экстремистского сериала «Южный парк» и транслирующего его телеканала «2x2». Как сообщается на сайте указанного телеканала (http://www.2x2tv.ru/main), организатором выступил зритель 2x2, работающий учителем истории, – некто Сергей Смирнов.

Согласно информации, содержащейся в указанном сообщении агентства ИНТЕРФАКС, участники акции публично использовали плакаты и публично скандировали речевки, в том числе, следующего содержания: «Отвалите, гопота, это наша частота» и «Они убили Кенни! Сволочи!», тем самым оскорбив выступивших против указанного экстремистского мультсериала российских протестантов и мусульман, с использованием в их адрес слов «сволочи» и «гопота». Эти слова носят однозначно оскорбительный характер, выражают грубейшее неуважение к обществу. Поскольку эти слова адресовались людям по признаку их религиозной принадлежности, то публичное адресное (критикам телеканала, выступившим с широко теперь известными заявлениями) произнесение этих слов представляет собой преступление, предусмотренное статьей 282 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Прошу Вас привлечь к уголовной ответственности тех из участников данной акции, кто держал эти плакаты (милиция присутствовала на этом мероприятии и, наверняка, осуществляла съемку. Если нет, то вполне достаточное количество фото участников этой акции уже появилось в печатных СМИ и в сети Интернет).

Прошу Вас также привлечь к административной ответственности организаторов акции как не обеспечивших соблюдение правопорядка и законности во время нее.

 

Приложение: текст указанного сообщения агентства ИНТЕРФАКС.

 

С уважением,

 

Председатель Правления Т.А. Квитковская


Просмотров: 4820